Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 936, Lote # 49

BB - Libros sobre Arte Novohispano.
a) Tovar de Teresa, Guillermo.
Un Rescate de la Fantasía: El Arte de los Lagarto, Iluminadores Novohispanos de los Siglos XVI y XVII. Ciudad de México: Fomento Cultural Banamex, 1988.
fo. marquilla, 239 p. Incluye catálogo con láminas. Encuadernado en pasta dura.
b) Varios Autores. Juegos de Ingenio y Agudeza: La Pintura Emblemática de la Nueva España. Ciudad de México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1994.
fo., 426 p. +3 h. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
c) Varios Autores. Una Mirada al Pasado: Usos y Costumbres de la Época Virreinal en la Ciudad de México. Ciudad de México: Banco Santander Mexicano, 2003.
4o. marquilla, 218 p. +6 h. Encuadernado en pasta dura.
d) García Sáiz, María Concepción. Las Castas Mexicanas: Un Género Pictórico Americano. Milan: Olivetti, 1989.
4o. marquilla, 253 p. Incluye catálogo de Museo Franz Mayer. Encuadernado en pasta dura.
e) Varios Autores. Historia y Arte de la Seda en México, Siglos XVI-XX. Ciudad de México: Fomento Cultural Banamex, 1990.
4o. marquilla, 178 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
f) Cortina, Leonor. Bodegones Mexicanos: Siglos XVIII, XIX, XX. Ciudad de México: Comermex, 1988.
4o. marquilla, 123 p. Edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
g) Varios Autores. The Art of Private Devotion: Retablo Painting of Mexico. Texas: InterCultura, 1991.
4o. marquilla, 126 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
h) El Divino Pintor: La Creación de María de Guadalupe en el Taller Celestial. Ciudad de México: Museo de la Basílica de Guadalupe, 2001.
4o. marquilla, 267 p. Incluye invitación a la inauguración de la exposición en el Museo de Historia Mexicana de Monterrey, Nuevo León. Encuadernado en rústica.
i) Carrera, Magali M. Imagining Identity in New Spain: Race, Lineage, and the Colonial Body in Portraiture and Casta Paintings. Austin: University of Texas Press, 2003.
4o. marquilla, 188 p. Encuadernado en pasta dura.
j) Romero de Terreros, Manuel. La Biblioteca de Luis Lagarto. México: Aldina, 1950.
4o. marquilla, 39 p. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 10.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com